olegp.90

Депутаты предложили ограничить интернет-платежи для борьбы с терроризмом

22 янв 2017, 10:16

Сообщение от Chibo

От америкосов зараза пошла. У наших депутато-олигархов она пока еще не в стадии паранойи.

А мне кажется что корень всего этого совсем не тот что пытаются всем нам показать, корень всех этих законов в ВЫГОДЕ, кто то наверху понял что оборот в онлайн сфере это уж очень лакомый кусочек пирога, который очень хочется скушать)

sviride-olga

25 янв 2017, 05:45

Меня всегда умиляли обоснования, под предлогом которых наши чиновники приводят в действие тот или иной законопроект. Какой терроризм? Это же бред полнейший да при том самой худшей стадии.

zara0102

27 янв 2017, 18:19

Сообщение от Alexey

Меня всегда умиляли обоснования, под предлогом которых наши чиновники приводят в действие тот или иной законопроект. Какой терроризм?

От америкосов зараза пошла. У наших депутато-олигархов она пока еще не в стадии паранойи.

Wantmeololo

29 янв 2017, 18:47

Как будто эта мера поможет справится с терроризмом...

avanesov2004

30 янв 2017, 23:29

Сообщение от ruslanignat

Я вообще не понимаю причем терроризм и електроные деньги, как они звязаны между собой

Очевидно что электронные деньги рассматривают как канал финансирования различных террористических актов в связи с возможностью анонимного проведения финансовой операции.

noshit

01 фев 2017, 01:21

Сообщение от exmaster

Очевидно что электронные деньги рассматривают как канал финансирования различных террористических актов в связи с возможностью анонимного проведения финансовой операции.

Прям как в народной пословице, "закон как дышло, куда повернул туда и вышло... Вот так и здесь... Кому что надо тот то и видит. если с одной точки зрения вы будете смотреть на некий предмет вы будете уверены что это прямоугольник я буду смотреть с другой точки и буду уверен что это кргу а на самом деле это может быть цилиндр

evgenia-spb

03 фев 2017, 19:42

Ну все, кырдык терроризму. Раньше ведь каждый боевик с ноутом и картами ходил, деньги туда сюда... А теперь прийдется обучатся работе с налом. Ужас прямо.

iceblueeyes

04 фев 2017, 00:12

Я вообще не понимаю причем терроризм и електроные деньги, как они звязаны между собой

irawhite

06 фев 2017, 06:24

Вот они грязные руки свои и сюда начинают сунуть, мало того что с нового года новый закон о электронной валюте вступил в силу еще теперь и это ... в общем я так понимаю надоело им смотреть на такой лакомый пирог, пора уже кусочек оттяпать и себе.

kserega09

07 фев 2017, 15:26

Группа депутатов из четырех фракций Госдумы подготовила пакет поправок к антитеррористическому законодательству, ужесточающих, в частности, контроль за денежными потоками в системе электронных платежей, в том числе в интернете, пишет газета «Коммерсантъ» в среду, 15 января.

Авторы законопроектов предлагают обязать хостинг-провайдеров, владельцев сайтов и других лиц, круг которых определит правительство, в течение шести месяцев хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации, которые могут затребовать силовики. Согласно поправкам, неперсонифицированные (анонимные) платежные средства, такие как «Яндекс-кошелек» или предоплаченные пластиковые карты, подведут под сокращение объемов анонимных перечислений. Трансграничные электронные перечисления будут запрещены, а внутри страны ограничены суммами в 15 000 рублей в месяц и 1000 рублей в день. Сейчас месячный объем переводов ограничивается суммой в 40 000 рублей, разовый платеж — 15 000 рублей. Кроме того, авторы поправок предложили снизить размер суммы, которую можно хранить в анонимном кошельке, с 15 000 до 5000 рублей, отмечает газета «Ведомости».

Предложенные ограничения странны и непонятны, прокомментировала газете пресс-секретарь «Яндекс.Денег» Надежда Кияткина. В чем смысл ограничивать возможность перевода электронных денег суммой в 1000 рублей, если наличными можно заплатить хоть 1 млн и никто не отследит, за что именно и кем, недоумевает она. В PayPal, Facebook, Mail.ru Group, «Яндексе» комментировать инициативы до ознакомления с полным текстом законопроектов отказались, пишет «Коммерсантъ». Qiwi и Webmoney на запросы не ответили.
Законопроекты также предусматривают, что сотрудники ФСБ получат право на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств повсеместно. Сейчас они вправе делать это только в зонах контр-террористической операции, а право на повсеместный досмотр есть только у сотрудников МВД. Депутаты также предложили ужесточить наказания по ряду статей Уголовного кодекса, включая содействие террористической деятельности.

У законопроектов — четыре автора, ранее работавших в силовых структурах: глава думского комитета по безопасности, бывшая сотрудница прокуратуры Ирина Яровая («Единая Россия»), бывший боец группы «Альфа» Олег Денисенко (КПРФ), экс-сотрудник ФСБ Андрей Луговой (ЛДПР) и специалист по пиару Леонид Левин («Справедливая Россия»). Торговля над поправками шла давно, но ускорилась после терактов в Волгограде 29 и 30 декабря. Документы были разработаны на закрытых совещаниях Росфинмониторинга, ФСБ, МВД с депутатами.

Вернуться в «Электронные платежные системы»