kot120380

Фрактальный анализ рынка форекс (Б.Вильямс)

26 янв 2017, 14:32

Сообщение от Aisller

1. У Петерса очень много математики, все подробно разжевано, но для начала будет трудно.
2. У Вильямса свой взгляд на фрактальный анализ и фракталы. Много психологии. весьма полезные книги, но мало полезного именно из фрактального анализа.
3. Советую начать с Алмазова, у него действительно попроще (лайт Петерс).

Спасибо за литературу. Но а сами как понимаете фракталы и анализ ценового графика на их основе?

У Вилльямса, подтекст, да, психологический и свойства фракталов завязаны на волнах Эллиота. Было бы интересно почитать о других взглядах на фрактальность рынка, но вкратце, тезисно, а если заинтересует то и книжку задачи.ом.

nttts85

28 янв 2017, 17:38

Ну вы здесь и даете!
...Фрактал у Вильямса - все-лишь один из элементов ТС, и его цель - выделить подволны, достаточные для принятия решения о постановке ордера...
Удивительно читать о том, что Аллигатор - не рабочая ТС... Это круто...
Вильямс создал модель рынка, описывающую хаос рынка таким образом, что его ТС имеет 5 (ПЯТЬ) характеристик движения цены. Т.е. цена в Аллигаторе имеет 5 степеней свободы...

Это очень сложно, потому и не понятно и нахрапом не берется.

...и о психологии у Вильямса...
Да мало иметь ТС в смысле торговая система - надо иметь ТС в смысле торговая стратегия...
А это настолько индивидуально - что и психологических особенностей конкретного трейдера касается, да и различных ситуаций на рынке, а так-же и целей как перед счетом, так и конкретной ситуации...
А все это и есть психология, которой Вильямс столько времени посвятил...

andronovaanna

30 янв 2017, 22:10

Сообщение от Vitaopen

Применяю фрактальный анализ на предмет пробоя ценой линии, образованной двумя предыдущими фракталами, что является началом нового тенденции (или кратковременным движением если рынок во флете).

Я поставила себе фракталы. Но никак не могла к ним приладиться. Да, понятно, что они показывают законченность какого-то движения... Но ведь так же и понятно, что они сильно запаздывают...

Мне понравилась ваша идея! Обязательно попробую

7903205

31 янв 2017, 05:12

Это тема мне весьма интересна, поэтому попытаюсь высказаться не только относительно статьи, но что-то рассказать.

Многие трейдеры в своей торговле используют фракталы. Хотя они использовались задолго до Билла Вильямса (просто назывались по-другому), но активно применять их в торговле начал именно доктор Билл Вильямс. Он проделал большую научную работу и установил, что движение рынка напоминает хаотические системы.

Вот тут немного я поправлю Вас.
Давайте разберемся по пунктам:

1. Применил к рынку и высказал мнение о том что он хаотичен математик Бенуа Мандельброт. Именно изучал геометрию фракталов, и к трейдингу не коем образом не относился, а лишь для того чтобы показать что фрактальная геометрия во всем написал статью "Мультифрактальная прогулка вдоль Уолл Стрит". Найти ее в Интернете не составляет труда.

2. Билл Вильямс же популяризировал фракталы на форекс. Но если капнуть глубже, изучив более достоверно что же такое фрактал у Вильямса это и не фрактал то вообщем, а просто структура состоящая из 5 баров. Если с натяжкой, то ее можно назвать частным случаем фрактала, которых бесконечное множество.

У меня кстати знакомство с фрактальным анализом началось именно с книг Билла Вильямса, поэтому очень уважительно отношусь к его теории, которую считаю обязательной для ознакомления начинающим. И с точки зрения алгоритма построения торговой системы, и с точки зрения психологии трейдинга (не даром же он доктор психологии).

Если кто хочет подискутировать на тему фрактального анализа я всегда отвечу в этой теме на Ваши вопросы и просто с удовольствием пообщаюсь.

Порекомендую пару книг по теме:
1. Эдгар Петерс "Фрактальный анализ финансовых рынков". Книга больше для тех, кто знаком или увлекается математикой. В этой книге просто больше математики, чем трейдинга.

2. Алексей Алмазов "Фрактальная теория. Как поменять взгляд на рынки". Книга больше для трейдеров, я бы сказал что нас соотечественник взял фундамент предыдущей книги, убрал скучную математику, немного добавил свое, но в целом получилось не плохо.

Кто-то применяет в своей практике фрактальный анализ?

phenikshell

31 янв 2017, 16:15

В настоящее время разбираюсь с волновым анализом Б.Вильямса, там без фракталов никак))! Спасибо за информацию!

antonchasovnikov

02 фев 2017, 19:24

Сообщение от Savras

Фракталы перерисовываются и показывают прошлое. Смотреть на них можно только как на фигуры на основании которых может быть то или иное движение.

так вроде бы в статье написано, что фрактал формируется по минимум 5 баров, а так конечно например образуется и показывается фрактал, но потом цена идёт выше и фрактал отменяется

alchyndrik

04 фев 2017, 08:12

Добавляю видео из "Азбуки инвестора".
Посмотрел, весьма не плохая обобщающая информация. Ну а более конкретные моменты предлагаю обсудить в теме.

grifm9

06 фев 2017, 21:07

Сообщение от antola34

так вроде бы в статье написано, что фрактал формируется по минимум 5 баров, а так конечно например образуется и показывается фрактал, но потом цена идёт выше и фрактал отменяется

Это фрактал в стратегии Билла Вильямса. Уже не раз писал, что сам не понял почему он решил назвать определенный паттерн из пяти свечей фракталом но что есть, то есть. Для более полного знакомства с фракталами можно посмотреть книги, которые тут я комментировал.

kisss_82

08 фев 2017, 19:53

Насколько знаю Вильямс про фракталы упомянал в скользь и фактически не заострял на етом внимание в своей книге , вроде сказал что есть нисходящие и восходящие пятибарные фракталы и на этом их описание завершено . Хотя может это был основной инструмент , а все остальное было для отвода глаз .

saha_m

10 фев 2017, 20:37

Сообщение от alex78

Интересно написана статья. Да и сами фракталлы интересная штука, но у меня так и ен получилось их обуздать, хотя из всех методов анализа, теория хаоса, в которую они входят, мне кажется самой реальной. Именно потому, что анализируется поведение рынка а не статистика или уровни. Как волны на море. Сегодня они могут доходить до определённой отметки на песке, а вот завтра уже не дойдут. Но стиль поведения у них сохранится).

Фрактал-это сам по себе максимум или минимум за определенное время на определенном участке.
Тоесть:вы например сегодня отжимаетесь 60 раз максимум через месяц усиленных тренировак-80(но может результат быть и пустой и даже с меньшей цифрой),но на это надо время и силы.
А теперь посмотрите на рынок,создав фрактал идет откат,до предыдущего фрактала на определенном тф,пробой или отбой,но всеравно идет откат некоторое время!

Вернуться в «Методы анализа рынка Forex»