avp

Прогнозирование рынка форекс

17 янв 2017, 04:34

Мнения, как всегда , разделились.
Я все таки склоняюсь к мнению, что можно вполне прогнозировать, вот только, что бы этому научиться, нужно очень долго и муторно все анализироватьчитать.

polyanka77

19 янв 2017, 18:16

Если бы это было возможно при помощи ТА... Ведь на чем он основан? На предположении, что на форексе действуют некие формулы , точно определяющие движение валютной пары, нахождение которых - и создание индикатора, советника и т.п , по этой формуле, позволит его обладателю "лежать на диване" с широко раскрытым кешем. Движение валюты на форексе "аномально негармонично". Разве это секрет? А что отсюда следует? Поиск любых "гармоний" в этой сфере успехом никогда не увенчается. Наиболее приспособлен к торговле графический анализ чартов.
ВА, как частный случай графического анализа, приспособлен к аналитической составляющей требуемого прогноза, но отнюдь не к специфике работы трейдера. Наверняка это сделано "не просто так".
ТС второстепенна относительно метода, она должна решать задачи ММ, напрямую зависящие от того, какую стратегию использует трейдер в своей работе: скальпинг, интрадей, среднесрок и т.п. То бишь, особое значение в ТС приобретает решение вопроса: какое именно (по амплитуде, т.е. ВУ) движение трейдер будет считать "трендом", так ведь? Что не должно, по идее, при этом меняться - это признаки окончания текущей тенденции. Графически они одинаковы на любых ВУ ("волновых уровнях). Кое-какие находки в этой области у меня есть, со временем планирую отдельным. поделиться.

vshugurova

22 янв 2017, 09:51

Сообщение от masterok

Да смысл читать всех этих аналитиков, если у трейдера нет своей торговой системы

Вот тут чуть не понял, чуть выше вами были начертаны удивительные строкиююю

Сообщение от masterok

хотелось бы посмотреть хоть раз, прогнозы по этой теории.

То есть, тут не совсем понятно, вам хочется посмотреть прогнозы, которые основываются на теории фракталов или для вас это не имеет смысла, потому что у вас нет своей торговой системы? Правда не понял смысл последовательных сообщений. Поясните пожалуйста.

kupon-reg

23 янв 2017, 20:09

Сообщение от Николя

Да на счет целей где фиксировать прибыль при возникновении канала что указан двумя постами выше можно спорить много. тем более что чисто теоретически цена должна мало того что пробить нижнею границу канала так еще и отработать снижение на половину всего движения цены которое сформировано было внутри канала.

Я вам так объясню, если на графике появился канал с четкимаи четырьмя касаниями, два вверху, два внизу, при чем эти касания должны быть очень четкими, притягивать ничего нельзя по своему желанию, то профит будет в любом случае, либо внутри канала, либо на его пробое, ваш скептитизм я понимаю, вы, что вполне очевидно, не работаете с графическими фигурами и не умеете отличать их на графике, отсюда и септицизм.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Сообщение от giorgilaw

На графике хорошо видно точка входа. График внутридневный H1, и конечно уже по истории анализируя данный график можно утверждать что нужно было покупать в этой точке! Все прекрасно и ясно! Но! Торгуя, когда цена находится в этой точке к сожалению не всегда отскакивает! Особенно на малом таймфрейм! Вот, у меня тоже красивый канал! Таймфрейм дневной, валюта более стабильное, но..?

Ничего красивого в вашем канале я не вижу, вы его просто притянули за уши к графику. Если вы в тот момент решили покупать евробакс, то могу только посучувствовать, работать против такого тенденции по воображаемому каналу, это тоска.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

Сообщение от sergo197

B вот что характерно - на истории все фигуры так хорошо видно, видно точку входа, видно где стоп поставить нужно. Глядя на Ваш рисунок, даже начинающий трейдер скажет в каких местах можно "долиться"... Вот только почему-то, когда не видно что же будет дальше - очень сложно принимать решения. И даже очень хорошо разбираясь в теханализе невозможно всегда идеально правильно вычислить ту самую "нужную" точку входа.

Что я могу вам посоветовать, учитесь, больше упорства и скептицизм по немногу будет уходить.

zmeymay

25 янв 2017, 19:23

Сообщение от sasakor

Поэтому лучше уж ограничиться 1-2-я наиболее простыми методами.

Я бы сказала более доступными для собственного понимания. Ведь любому свое.

jojo47

28 янв 2017, 10:16

Сообщение от windnata

гм... А почему никто не делится своими наработками. Зачем здесь выкладывать статьи из Интернета и выдерги из книг. Это я могу пойти и найти, почитать сама. На форуме нужен именно обмен опытом...

Господа модераторы... Как вы для себя прогнозируете рынок?
Я для наглядности - строю таблицы. Пример можно посмотреть в моем сегодняшнем прогнозе по евроиена

Я хоть и не модератор, но скажу=) Скажу сразу что торгую по 4н. Смотрю первоначально на дневной график. Нахожу тренд. Рисую линии и каналы. После определения тенденции, перехожу непосредственно на 4Н. Где в свою очередь тоже рисую линии и уровни. В общем ничего сложного нету. весьма редко использую МА"шки.
П.С. Сори, сейчас нету возможности прикрепить фотки!

casebuy

31 янв 2017, 06:20

Можно ли спрогнозировать движение валют на рынке форекс или большую часть времени рынком управляют хаос и паника? Насколько точны прогнозы аналитиков и продавцов торговых сигналов? Верить ли сигналам советников, индикаторов и осцилляторов? Можно ли заглянуть в будущее, опираясь на фундаментальный и технический анализ? Можно ли создать безубыточные стратегии для торговли на forex?

Эти и многие другие вопросы настойчиво одолевают начинающих трейдеров, неуверенно вступивших в мир больших денег и безграничных возможностей. Давайте попробуем разобраться в этих вопросах и определить основые причины неудачных дебютов большинства трейдеров.

Энтропийная составляющая рынка и теория хаоса

Каждый из нас знаком с методом доказательства теорем от противного. Попробуем и мы пойти тем же путем в нашем случае.

Основной постулат теории хаоса гласит, что все нелинейные сложные системы слишком зависимы от начальных условий и любые изменения в окружающей среде могут привести к непредсказуемому результату.
Понятие «энтропийности» используется в тех случаях, когда говорят о необратимом отклонении реального процесса от идеального или предполагаемого.

Применимо к финансовым рынкам это должно выглядеть так, что любое экономическое событие ведет к росту нестабильности и увеличению числа погрешностей при прогнозе мирового экономического развития. Но ведь нам хорошо известно, что уже на протяжении более века все экономические кризисы носят цикличный характер и любой спад всегда сменяется бурным экономическим ростом. Сила и продолжительность кризисов несколько отличается, но все «вещуны» неизбежного экономического краха мировой экономической системы в очередной раз остаются «лжепророками».

И все же допустим, что валютные рынки хаотичны и спрогнозировать что-либо однозначно не представляется возможным. Таким образом, торговля должна стать элементарной игрой в «фифти-фифти» с отрицательным матожиданием (величина спреда или комиссии). Причем, чем чаще трейдер будет совершать торговые операции, тем хуже будет это матожидание.
Так почему же тогда опытным трейдерам удается достаточно стабильно зарабатывать на форексе? Причем именно в таких ситуациях, когда 90-95% начинающих сливают свои депозиты. Ведь если исходить из теории вероятности, то число проигравших не должно превышать 55-60%
И разве будет трейдер, который постоянно терпит убытки на валютном рынке форекс, из года в год биться об эту стену и без толку тратить свою энергию, силы и нервное здоровье на заведомо проигрышную для себя ситуацию?

Не знаю, как для вас, но лично для меня очевидно, что на forex не работает ни теория хаоса, ни теория вероятности. Так же, как и то, что на валютном рынке можно успешно прогнозировать среднесрочную и долгосрочную динамику основных валют.

Аналитика и торговые сигналы

Самым большим пластом прогнозирования на рынке форекс можно назвать всевозможную аналитику от дилинговых центров, которая пытается предугадать движение валютных пар на текущий или следующий день. Задача, мягко говоря, неблагодарная. Потому что в краткосрочной торговле очень сложно выявить все фундаментальные составляющие, добавить технический анализ и сделать поправку на рыночную панику.
К тому же аналитик такой же человек, как и мы. Он может недосмотреть часть фактов, сделать ошибочную разметку на графике или придать слишком большое значение какому-либо факту. В конце концов, он просто может накануне серьезно поссориться с женой или в момент анализа рыночной ситуации страдать от желудочных или поясничных болей. А работодатель требует выхода форекс-аналитики каждый день. И даже если у самого аналитика ноль мыслей по рынку, то он все равно должен сочинить какую-нибудь правдоподобную версию. Но ведь новичок во время чтения аналитики не думает об этих «мелочах», а пытается впитать в себя всю информацию о предполагаемом движении. Попытка думать чужой головой может привести к плачевным результатам.

Хотя большая часть аналитических прогнозов и построена на техническом анализе, но обычно в них мало пользы. Зачастую прогнозы сводятся лишь к рекомендациям играть на отбой или пробой сильных уровней.
К тому же я еще не видел аналитики, которая описывает состояние рынка в целом: во взаимосвязи с акциями, индексами, сырьем и самими валютами между собой. А описывать отдельно валютную пару без понимания общей картины происходящего – это верх непрофессионализма.

Еще один интересный вид аналитики - комбинированный. Суть ее в том, что несколько аналитиков компании изучают ситуацию на рынке и делают синтетический прогноз, показывающий степень вероятности предстоящего движения валюты.
На примере Freshforex можно показать, что их внутридневный фреш-прогноз строится на базе нескольких видов технического анализа (квантовом, волновом, фибо и тд) в сочетании с фундаментальным анализом. Видимо, такой прогноз имеет больше шансов на успех, хотя точность прогноза в значительной мере зависит от профессионализма самих аналитиков.

В отличие от расплывчатой форекс-аналитики, торговые сигналы должны давать четкие места входа в рынок с целями (тейк-профит) и стаховкой (стоп-лоссом). Но такие сигналы стоят денег. И чтобы не растерять свою аудиторию, трейдер должен давать сигналы достаточно часто. Внутридневные сигналы гораздо менее точны, что повышает риск ошибки. А значит и нагрузку на депозит новичка. А соответственно и шанс на слив депозита.
Как правило, такие проекты долго не живут. Но если все-же продавцы торговых сигналов продолжительное время делают свои прогнозы успешно, то гораздо логичнее было бы на их месте завести ПАММ-счет и набрать себе солидных инвесторов, а не сбивать мелочь с начинающих.

Сигналы советников и индикаторов

Все индикаторы, осцилляторы и различные советники придуманы для того, чтобы облегчить жизнь трейдера и сократить время анализа рынка до минимума. Они ни в коем случае не заменяют его у терминала, но могут давать однозначные сигналы на покупку или продажу какой-либо пары.

Трендовые индикаторы дают сигналы для усиления рыночной позиции. Флетовые – для переворотов и отслеживания перекупленности-перепроданности (отработка диверов). Но все они являются запаздывающими и на мелких таймфреймах дают много ложных сигналов. Зато для анализа среднесрочных позиций очень удобно использовать несколько различных индикаторов.

Более сложные индикаторы отслеживают и сопоставляют силу и динамику нескольких валют на одном графике. Это уже дает более полную картину о возникших тенденциях на финансовых рынках.

В последнее время все большей популярностью пользуется прогнозирование финансовых рынков с помощью искусственных нейронных сетей.
Нейросети обладают уникальным свойством отслеживать едва уловимые взаимосвязи в исследуемых данных. Этого не позволяет сделать ни один другой известный метод.
Качество результата все равно в большей степени зависит от вас, но с помощью нейросетей вы можете эффективно оценивать вероятности продолжения тенденции, прогнозировать вероятность колебательных движений после тенденции и последующих коррекций, отслеживать межрыночные взаимосвязи.
Однако не стоит забывать, что ни одна нейросеть, даже самая лучшая, не способна предсказать будущую цену.
Кроме того, использование нейронных сетей должно сочетаться со стратегией управления капиталом.

Самое важное еще впереди. Не расходитесь)))

Автор: tanrad
Права на статью принадлежат ForexForum.ru
При поддержке :

Вернуться в «Методы анализа рынка Forex»